1 этап СП "Magic School". "Древние руны"

Привет!
Я решила наконец-то поскрапить. 2 недели дурака проваляла:))) Пора браться за дело.
Сделала по заданию 1 этап СП "Magic School". "Древние руны" 2 тэга .


Итак, сегодня нашим заданием будет сделать свои микс-медийные "руны" - небольшие скрап-объекты - АТС или теги c обязательным элементом - "символом" или "знаком"Совместный проект "Magic School" by 7 Dots Studio



И мои рождественские тэги :




На этом изображен символ - пентаграмма. Читайте ниже мое маленькое исследование на эту тему.

На втором тэге олень Серебрянное копытце. Помните сказ Бажова про Серебрянное копытце? Где олень топнул копытцем, там образовались россыпи драгоценных камней. Видите и у моего оленя под копытцем россыпь самоцветов?
А олень был свободолюбивым, поэтому и надпись на тэге - Дух свободы.




В качестве ОЭ - пятиконечная звезда на одном из тэгов - пентаграмма. Сначала я ее перепутала со звездой Давида, а потом присмотрелась, оказывается это совсем другая звезда.
Символ достаточно противоречивый.
Пишут в интернете, что попало. Но нашла, что пятиконечная звезда возвышается над храмом Рождества Христова в Вифлееме.


Напольный киот для иконы в символике которого используется пятиконечная звезда красного цвета в храме Рождества Христова в Вифлееме.


Можно встретить мнения, что пятиконечная звезда это архаично-традиционное изображение Вифлеемкой звезды, которое встречается в мозаичном украшении :


Вот, что говорит нам Википедия: "
Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. В Др. Египте символизировала звёзды. Как сообщает в своей «Новой Энциклопедии Франк-масонства» Артур Уэйт, египтяне называли пентаграмму «звездой псоглавого Анубиса».
Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Она также для посвящённых являлась могущественным знаком власти. В том же Вавилоне этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных учёных, она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света». По другой версии, самые древние обозначения пентаграммы символизировали богиню Иштар и загробный мир Дуат.
У евреев пентаграмма ассоциировалась с их священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Древние греки называли пентаграмму Пентальфа, что означает «пять букв альфа», поскольку символ может быть разложен на альфу пять раз."

Так, что будем считать, что у меня на тэге изображена путеводная звезда. И надпись соответствует: следуй за своим сердцем.
Использовала коллекцию Fortune teller.  В качестве тэгов использованы готовые тэги их той же коллекции.
На этом все. Пока! Спасибо за комментарии:)


Комментарии

  1. Машаааа, ну до чего же круто!!! И как же серьезно ты подошла к теме - целое исследование провела! Просто супер!!! Удачи тебе в этом проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Исследование провела сегодня:))) Увидела у Лены звезду шестиконечную, думала у меня такая же. оказалась другая. Спасибо тебе за фигурки:))) Очень пригодились.

      Удалить
  2. Маша, обалденные тэги, просто феерические! Круто! Ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох,как красиво у вас получилось!) Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, как здорово! Твои тэги так непохожи на обычные рождественские поздравления, но от этого они становятся только лучше:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за снежинки:))) Да, цвет необычный для новогоднего поздравления, но мне кажется вполне нарядно получилось:)))

      Удалить
  5. какие красивые, легкие тежики! после моих тяжелых атс прям отрада для души моей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! А я посмотрела у других и думаю, как-то я простовато сделала:)))

      Удалить
  6. Маша,твои теги искрятся и передают зимнее праздничное настроение. Здорово!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий. Мне будет очень приятно узнать ваше мнение.